Le club Prisons Champion dAfrique - Dames pour la quatrime fois.

15 April 2013

Championnat d’Afrique des Clubs 2013- Final

 

 Antananarivo, Madagascar 12 Avril 2013 – Le club prisons du Kenya est devenu le champion d’Afrique des clubs Dames- pour un record de quatre fois de successif, après avoir démontré leurs capacité devant  les jeunes et talentueuses du club GS Pétroliers (Algérie), en le battant le vendredi en cinq sets 3 -2 (25-21, 20-25, 25-19, 20-25, 15-6) devant 3500 spectateurs au Palais des Sports à Antananarivo, Madagascar.

 Le club Prisons a réservé son billet  pour la quatrième année consécutive  pour le Championnat du Monde des clubs de la  FIVB après 2010, 2011 et 2012. le club apparaitra à nouveau dans le grand événement  qui se tiendra  du -8 au  13 Octobre 2013 en Suisse.

 Le club Prisons  a ajouté à ses titres gagnés en 2008, 2010, 2011 et 2012 avec une victoire finale sur le club algérien qui, malgré leur talent évident, n'avait pas de réponse à ses adversaires qui jouent au sommet de leur jeu.

 

Les deux  clubs prisons et GSP ont terminé le championnat d'Afrique des clubs Dames avec cinq victoires et une défaite, qui comprenait un 3-2 (25-22, 25-27, 25-23, 28-30, 15-12) remporté par le  club GSP contre le club prisons au premier tour.

 Le club Al Ahly (Egypte)  de son côté a joué un super match en battant  le club MB Bejaia (Algérie) 3-0 (25-21, 25-19, 25-21) pour remporter la médaille de bronze.

 L'imposante Bracksides Khadambi (prisons) a été très félicitée   parmi le reste des joueurs parce qu’elle a joué un grand rôle dans la compétition en general et au match  finale en particulier en remportant finalement le prix spéciale de MVP.

 Après le match, le vice-président de la CAVB Munir Ben Slimane accompagné par la présidente de la FMVB Clarisse Bakoly Randrianialana, le délégué du SOC Camilo Antao, le délégué des Arbitres Emanuel Ngoloko, le directeur technique de la FMVB Razafinjatovo Jean ont honoré les vainqueurs du trophée et la médaille d'or.

 

 

 

 

 

 La Finale

Le club Prisons (KEN) a battu le club GS Pétroliers (ALG) 3-2 (25-21, 20-25, 25-19, 20-25, 15-6)

 Le club GSP a commencé dés le début à mener en utilisant le Spike service  de Fatma Zohra Ben Okazi et Salim  8-6 au premier  TTO après des multiple attaques rigoureuses. Le club Prisons a amélioré son blocage par la Bracksides Khadambi et Diana Khisa pour mener pour la première fois 15-14 avant que  le club GSP puisse difficilement reprendre la tête  16-15 au seconde TTO. Le set  a  continué point par point jusqu'à 20-20 au moment où le club prisons a utilisé les erreurs de service et de la défense commises par l'équipe algérienne ainsi que le Spike  d’Everlyne Makuto pour gagner 25-21.

 

 Le deuxième set a connu un début difficile vu le grand combat dans la défense des deux équipes, mais le clubGSP a émergé dans sa défense pour mener 8-6 au premier TTO. Safia Boukhima et Zohra Bensalem ont bien utilisés leurs propre détermination  pour envoyer leurs spikes  pour marquer des points cruciaux qui a permis a leur équipe  d’avancer largement 16-9 au seconde TTO. Le club prisons s’est battu courageusement pour réduire l’écart des pointent  20-18. Encore une fois en raison de la réception fréquente et les erreurs répétitives le club GSP a remporté le set 25-20. 

 Le club Prisons a retrouvé sa concentration dans le service et la défense pour mener le deuxième set 8-6 au premier TTO.  Les joueuses Makuto et Khadambi ont régulièrement pénétré la défense algérienne pour faire avancer 16-11. Bensalem et Boukhima ont permis leur équipe à diminué les points  18-16. Jane Wacu le setter du club Prisons a mené son équipe à gagner le set 25-19.

 

 Le quatrième set a connu une avance dés le début du club prisons qui a mené au premier TTO 8-6 jusqu'à ce que le setter algérienne Fatma Oukazi avec l'aide d'Boukhima et Bensalem ont permis  a leur club GSP  à gagner le set 25-19 et le match pour en fin aller en tie-break.

 

 Le tie-break a montré la compatibilité au début jusqu'à 2-2 mais l'équipe algérienne a commis plusieurs  erreurs c’est a permis au club du Kenya une large avance et a  pu largement gagner le tie-break 15-6. 

 

 

 

Médaille de bronze

Ahly (EGY) a battu le club MB Bejaia (ALG) 3-0 (25-21, 25-19, 25-21)

 

  L’équipe Al Ahly (Egypte) a décroché la médaille de bronze après sa victoire en justesse en set contre le club MB Bejaia (Algérie) dans le match de troisième place en 75 minutes.

  Le club Ahly a commencé agressivement le premier set en mettant une pression sur l'équipe algérienne à travers le service et le contrôle du filet par l'intermédiaire des centers Elshamy Ingy et Mona Adly. Le club MB Bejaia a amélioré la défense a travers le libéro Nawal Masouri et donc l’équipe Ahly a mené de justesse 8-7 au premier TTO. L’équipe Ahly a utilisé l'attaquant Sherihan et Nahla Sameh pour marquer plusieurs points a partir de la position 4 pour gagner le set 25-21.  

Le deuxième set a connu la domination de l'équipe Ahly en utilisant les attaques rapides a travers la position 3 à tromper le bloc adverse. L’entraîneur de l'équipe Bejaia a réorienté  le setter principal Rabahi Fella qui a bien travaillé avec l'attaquant Mame Ndiaye, alors ils ont pu réduire les pointent  18-16 avant que l’équipe Ahly domine le match pour gagner le deuxième set 25-19.

 

  Le troisième set a été  très serré puisque l'équipe algérienne a utilisé les Spike services pour perturber l'équipe Ahly et a pu  également utiliser les attaques de Fatma Djouadi de la position 4 et Ladi de la position 2 pour la première  fois mené 13-11 avant que l’équipe Ahly réorganise sa bloque pour enfin mener 16-14 au seconde TTO. Les deux équipes ont lutté pour chaque point mais l’equipe Ahly a finalement remporté le set 25-21 et le match 3-0.

 

 Les prix individuels:

  • • Meilleur Setter: N ° 10 Oukazi Fatma (GSP-Algérie)
  • Meilleur Receiver: N ° 1 Sherihan Sameh (Ahly- Egypte)
  • Meilleur Libero: N °1 Salima Hamouche (GSP- Algérie)
  • Meilleur attaquant: N ° 2 Everlyne Makuto (Prisons- Kenya)
  • Meilleur Blocker: N ° 15 Bracksides Khadambi (Prisons- Kenya)
  • Meilleur Server: N ° 8 Zohra Ben Salem  (GSP- Algérie)
  • MVP: No 15 Bracksides Khadambi (Prisons- Kenya)

 

Résultats et classement

Classement final

1.      Prisons (Kenya)

2.      GS Pétroliers (Algérie)

3.      Al Ahly (Egypte)

4.      MB Bejaia (Algérie)

5.      Pipeline (Kenya)

6.      APR (Uganda)

7.      FAP (Cameroun)

8.      Ndejje University (Uganda)

9.      Stef Auto (Madagascar)

10.  Water Sport (Ethiopie)

11.  Kutlwano (Botswana)

12.  AS Tanda (Cote d'Ivoire)

13.  VB Diamant Club (Madagascar)

14.  Manga Sport (Gabon)

15.  Les AS (Burundi)

 

Résultat

Finale et Médaille de Bronze

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points
Total

temps

spectateurs

1

2

3

4

5

45

12 Avril

Final

Prison-GSP

3-2

25-21

20-25

25-19

20-25

15-6

105-96

1:47

2500

44

12 Avril

Bronze

Ahly-Bejaia

3-0

25-21

25-19

25-21

 

 

75-61

1:15

2000

 

Classement et  positions 5-14

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points
Total

temps

spectateurs

1

2

3

4

5

38

11 Avril

15-16

Les AS-Bye

X

 

 

 

 

 

 

 

 

39

11 Avril

13-14

VBCD-Manga

3-0

25-7

25-18

25-14

 

 

75-39

0:48

300

40

11 Avril

11-12

Kutlwan-Tanda

3-2

24-26

22-25

25-23

25-22

15-13

111-109

2:03

200

41

11 Avril

9-10

Stef-Water

3-2

25-20

21-25

22-25

25-21

16-14

109-105

1:41

2000

42

11 Avril

7-8

FAP-Ndejje

3-0

25-12

25-19

25-23

 

 

75-54

1:12

300

42

11 Avril

5-6

Pipeline-APR

3-0

25-14

25-17

25-15

 

 

75-46

1:02

300

 

Demi-finale 1-8

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points Total

Temps

spectateurs

1

2

3

4

5

36

10 Avril

demi 1-4

Bejaia-Prison

0-3

16-25

15-25

22-25

 

 

53-75

1:08

1000

37

10 Avril

demi1-4

Ahly-GSP

0-3

23-25

22-25

18-25

 

 

63-75

1:11

2000

34

10 Avril Semi 5-8

FAP-Pipeline

0-3

17-25

19-25

14-25

 

 

50-75

1:03

500

35

10 Avril

demi 5-8

APR- Ndejje

3-0

25-15

25-21

25-18

 

 

75-54

1:05

500

 

Demi-finale 9-16

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points Total

Temps

spectateurs

1

2

3

4

5

30

9 Avril

13-16

VBCD-Les As

3-1

24-26

25-9

25-18

25-11

 

99-64

1:13

300

31

9 Avril

13-16

Manga- Bye

X

 

 

 

 

 

 

 

 

32

9 Avril

9-12

Stef-Kutlwan

3-0

25-16

26-24

25-23

 

 

76-63

1:10

1000

33

9 Avril

9-12

Tanda-Water

0-3

9-25

14-25

25-10

17-25

 

66-94

1:07

800

 

Quart de finale 1-8

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points Total

Temps

spectateurs

1

2

3

4

5

22

8 Avril

Bejaia-FAP

3-0

25-18

25-22

25-15

 

 

75-55

1:11

500

23

8 Avril

Ahly-APR

3-0

25-18

25-15

25-20

 

 

75-53

1:04

600

24

8 Avril

GSP-Ndejje

3-0

25-13

25-15

25-20

 

 

75-48

1:04

1000

25

8 Avril

Pipeline-Prisons

1-3

25-17

21-25

14-25

25-20

 

80-92

1:38

1000

 

Quart de finale 9-16

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points Total

Temps

spectateurs

1

2

3

4

5

26

8 Avril

Stef-VBCD

3-0

25-19

25-11

25-20

 

 

75-50

0:58

300

27

8 Avril

Tanda-Bye

X

 

 

 

 

 

 

 

 

28

8 Avril

Water-Manga

3-0

25-6

25-10

25-11

 

 

75-27

0:48

300

29

8 Avril

LesAS-Kutlwan

0-3

17-25

11-25

12-25

 

 

40-75

0:53

500

 

Résultats des  Poules

Poule A

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points Total

Temps

spectateurs

1

2

3

4

5

5

4 Avril

APR-Stef

3-2

25-18

21-25

25-21

27-29

17-15

115-108

2:01

800

12

5 Avril

Bejaia-Stef

3-1

25-17

22-25

25-20

25-18

 

97-80

1:37

1200

21

6 Avril

APR-Bejaia

0-3

21-25

12-25

15-25

 

 

48-75

0:57

500

 

Poule B

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points Total

Temps

spectateurs

1

2

3

4

5

2

4 Avril

Water-GSP

0-3

18-25

10-25

15-25

 

 

43-75

1:00

150

4

4 Avril

Prisons-Kutlwan

3-0

25-11

25-16

25-14

 

 

75-41

0:58

150

8

5 Avril

Kutlwan-GSP

0-3

8-25

14-25

10-25

 

 

32-75

0:55

100

9

5 Avril

Prisons-Water

3-0

25-19

25-16

25-20

 

 

75-55

1:00

100

19

6 Avril

Water-Kutlwan

3-0

25-11

25-16

25-22

 

 

75-49

1:01

300

20

6 Avril

GSP-Prisons

3-2

25-22

25-27

25-23

28-30

15-12

118-114

2:03

1200

 

Pool C

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points Total

Temps

spectateurs

1

2

3

4

5

3

4 Avril

Manga-Pipeline

0-3

17-25

11-25

9-25

 

 

37-25

0:54

200

7

4 Avril

Les As-Ndejje

0-3

15-25

21-25

10-25

 

 

46-75

0:56

100

13

5 Avril

Manga-Les As

1-3

25-20

14-25

10-25

10-25

 

95-59

1:21

200

14

5 Avril

Pipeline- Ndejje

3-0

25-19

25-15

25-16

 

 

75-50

1:04

200

17

6 Avril

Ndejje-Manga

3-0

27-25

25-12

25-14

 

 

77-51

1:20

300

18

6 Avril

Les As-Pipeline

0-3

15-25

9-25

10-25

 

 

75-34

0:48

400

 

Poule D

n °

Date

équipes

Set

Résultat par set (points)

Points Total



Add Comments

AFRICAN GLORY

ZONAL ACTIVITY

A record of 27 teams participate in Zone 6 Club Champs

Gaborone, Botswana, December 16, 2013- A record 27 clubs are now takin

Rwandan Prime Minister hosts FIVB President Graca

 Kigali, Rwanda, December 10, 2013- FIVB President D

more